«73 СОКРОВИЩА ЗЕМЛИ УЛЬЯНОВСКОЙ. С днём рождения, приборный завод «Утёс»»

30 Августа 2016

001.png

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской».

Вы узнаете самые любопытные, уникальные, познавательные, достоверные факты об Ульяновской области.

Сегодня мы расскажем вам про приборный завод «Утёс», которому исполнится 1-го сентября 75 лет.

Ульяновский приборостроительный завод, ныне уже ОАО «Утёс», основан в 1 сентябре 1941 года в тяжелейший период для нашей страны.

75−летняя история нашего завода – это самоотверженная работа нескольких поколений приборостроителей. Все эти годы завод оставался одним из стабильно работающих предприятий авиационной промышленности. Практически на всех самолетах гражданских и военных, а также на космических аппаратах стоят приборы или системы, изготовленные ульяновскими приборостроителями.

В конце 1930−х годов в связи со сложной международной обстановкой главные усилия страны были направлены на развитие отраслей промышленности, обеспечивающих обороноспособность нашей страны. Мы значительно отставали в области вооружений от Запада и в первую очередь от фашистской Германии. Особое внимание уделялось строительству авиационных, танковых и других оборонных заводов. Остро стояла задача создания новых конструкций боевых самолетов.

На сегодняшний день ОАО «Утёс» представляет из себя многопрофильное предприятие, производящее, кроме авионики, продукцию для многих отраслей народного хозяйства: комплектующие приборы для автомобильной промышленности, медицинскую технику, товары народного потребления (ТНП).

Уже в пятницу вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте или в социальных сетях:

В Вконтакте: ТИЦ Ульяновской области
                      Ленинский Мемориал
В Facebook:  Ленинский Мемориал
В Twitter:       Ленинский Мемориал
В Одноклассниках: Ленинский мемориал
 

Подробна информация: ОАО "Утёс"