«73 СОКРОВИЩА ЗЕМЛИ УЛЬЯНОВСКОЙ. Памятник Нариману Нариманову»

01 Сентября 2016

eP4t70q8C70.jpg

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской».

Вы узнаете самые любопытные, уникальные, познавательные, достоверные факты об Ульяновской области.

Сегодня мы расскажем вам про удивительное место Ульяновска — Памятник видному азербайджанскому общественно-политический деятелю советского периода, соратник В. И. Ленина и И.В. Сталина Нариману Нариманову.

Нариман Кербалаи Наджаф оглы Нариманов родился 2 (14) апреля 1870 года и прожил до 19 марта 1925 года. Был азербайджанским писателем, крупным общественным и политическим деятелем, большевиком, наркомом иностранных дел и председателем СНК Азербайджанской ССР.

Памятник Нариманову был открыт в Ульяновске в 1977 году. Он является даром трудящихся Азербайджанской ССР и установлен на проспекте, названном в честь этого государственного деятеля, писателя и публициста. Памятник выполнен в виде горельефа Нариманова на фоне стилизованного знамени из полированного красного гранита.

Памятник Нариманову расположен в оживленной северной части города и является своеобразным ориентиром для большинства ульяновских жителей.

Уже в следующий вторник вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте или в социальных сетях:

В Вконтакте: ТИЦ Ульяновской области
                      Ленинский Мемориал
В Facebook:  Ленинский Мемориал
В Twitter:       Ленинский Мемориал
В Одноклассниках: Ленинский мемориал
 

Подробная информация: город в 3D