«73 сокровища земли Ульяновской. Памятник булгарскому поэту»

26 Августа 2016

yf cfqn.png

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года, и мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской».

Сегодня вы узнаете про памятник представителю средневековой волжско-булгарской литературы Кул Гали XIII века.

Кул Гали родился 1183году. Булгарский поэт, выдающийся представитель средневековой волжско-булгарской тюркской литературы, погибший во время монгольского нашествия в 1236 году. Он также почитается, как древнебашкирский и древнетатарский поэт. Настоящее имя — Мухаммад-хаджи Гали ибн Мирхуджа. Его наиболее известное произведение — «Кыйсса-и Йосыф», имеющая несколько редакций, написана на булгарском, тюрки арабицей — художественная обработка ветхозаветных и коранических преданий об Иосифе Прекрасном и его двенадцати братьях. Текст хорошо известен тюркским народам Поволжья, Урала, Кавказа и Сибири.

По инициативе Ульяновского областного татаро-башкирского общественного движение «Туган тел» (перевод «Родная речь» или «Родной язык») в 2008 году в Ульяновске был открыт памятник поэту-гуманисту и основоположнику татарской литературы Кул Гали. Открытие памятника было приурочено к 825-летию со дня рождения поэта. Скульптура подарена ульяновцам правительством Республики Татарстан.

Памятник выполнен из бронзы московским скульптором Константином Головушкиным по образу, созданным ульяновским художником Ильмиром Аксяновым. Поэт держит в руках книгу. На постаменте нанесены имя, даты его жизни и текст:

«Поэт-гуманист основоположник татарской (булгарской) литературы»

Ещё ниже в основании памятника на русском и татарском языках начертаны слова:

«О, Аллах, озари мой дух, вмещенный в плоть
На благо добрых дум наставь мой ум теперь».

Уже в следующий вторник вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте или в социальных сетях:

В Вконтакте: ТИЦ Ульяновской области
                      Ленинский Мемориал
В Facebook:  Ленинский Мемориал
В Twitter:       Ленинский Мемориал
В Одноклассниках: Ленинский мемориал