«73 СОКРОВИЩА ЗЕМЛИ УЛЬЯНОВСКОЙ. Памятник букве «Ё» »

19 Декабря 2016
c49c8772fde9.jpg


В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской», в котором вы узнаете любопытные, уникальные, познавательные и достоверные факты об Ульяновской области.

Сегодняшний выпуск посвящен одной из самых знаменитых достопримечательностей нашего города — памятнику букве «Ё».

Седьмая буква алфавита «получила жизнь» благодаря выпуску альманаха "Аонида" 1796 года, редактором которого был наш знаменитый земляк Н.М. Карамзин. Не удивительно, что открытие памятника букве было приурочено к 160-летию установки в Симбирске монумента Н.М. Карамзину - 4 сентября 2005 года.

Проект памятника был составлен ульяновским художником Александром Зининым. Первая версия увековечивания «Ё» была выполнена из черного гранита с белым изображением буквы — рисунок в точности повторял каждую неровность и шероховатость первой литеры «Ё» из альманаха "Аонида".

Позже, 3 ноября того же года, памятник был установлен в красном граните, в виде треугольной призмы с вдавленной буквой «Ё» в виде литеры. Располагается он, кстати, неподалеку от Ленинского мемориала, перед зданием Ульяновской областной научной библиотеки.

На сегодняшний день «Ё-памятник» - обязательное место посещения и памятного фото для каждого гостя Ульяновска.

Фото из соцсетей