«73 сокровища земли Ульяновской. Карамзинская общественная библиотека»

28 Мая 2016

1 - копия.jpg

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской».

Вы узнаете самые любопытные, уникальные, познавательные, а главное – достоверные факты об Ульяновской области.

Сегодня мы вам расскажем про Карамзинскую общественную библиотеку.

Первая публичная библиотека в Симбирске открылась 18 апреля 1848 года. Библиотека создавалась в честь знаменитого земляка и первого русского историографа Николая Михайловича Карамзина и по просьбе местных дворян получила название «Карамзинской».

Карамзинская общественная библиотека располагалась в левом крыле самого красивого здания в Симбирске – здания Дворянского собрания, построенного по проекту архитектора И.А. Бенземана в 1847 году.

Ко дню открытия Карамзинской общественной библиотеки в 1848 году её фонды насчитывали 4 тысячи томов. Более половины из них составили 2325 томов из личного собрания поэта Николая Михайловича Языкова. Как и его братья, Пётр Михайлович и Александр Михайлович, он был в числе инициаторов создания библиотеки в Симбирске и ещё при жизни не раз говорил о своём желании пожертвовать книги из своего собрания в Карамзинскую библиотеку.

Правила Карамзинской общественной библиотеки разрешали вход в неё всем «без затруднения и предварительной выдачи билетов, исключая лиц в неприличном виде и одеянии». Среди читателей библиотеки были люди разных сословий – дворяне и купцы, учителя и чиновники, крестьяне и врачи, духовенство и адвокаты, гимназисты и военные. Карамзинская библиотека была бесплатной, но на дом книги выдавались под пятирублевый залог.

История Карамзинской общественной библиотеки насыщена фактами и событиями, по-разному складывалась ее судьба в разные периоды ее истории, но именно Карамзинская библиотека была названа «отрадным исключением» из числа прочих губернских библиотек.

Источник: http://litmap.uonb.ru/?page_id=667

А уже в следующий вторник вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте www.leninmemorial.ru или в социальных сетях: Ленинский мемориал и ТИЦ Ульяновской области.