«73 сокровища земли Ульяновской. Канадейская башня»

31 Мая 2016

Копия 1.jpg

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской».

Вы узнаете самые любопытные, уникальные, познавательные, а главное – достоверные факты об Ульяновской области.

Сегодня мы вам расскажем про памятник истории и культуры регионального значения, уникальный объект наземного архитектурного сооружения для Ульяновской области – «Канадейская башня», который расположен на восточной окраине старинного села Канадей, находящегося у слияния рек Канадейка и Сызранка.

Это огромная двухъярусная шатровая башня, сложенная из ярко-красного кирпича, расположена на широкой площади, служившей прежде главной площадью упраздненного города.

Из-за больших размеров и особенностей вертикальной композиции башня играет роль архитектурной доминанты в ансамбле села и в ландшафте. Несмотря на простую конструкцию, Канадейская башня смотрится очень гармонично и великолепно красива.

Стоит отметить, что Канадейская башня это самое старинное из сохранившихся каменных зданий Ульяновской области и единственное сохранившееся сооружение военно-оборонительного характера.

Существует немало версий о создании и предназначении башни. Самая распространённая версия о происхождении Канадейской башни такая: сооружение возвели в 1680-е годы, как форт на Пензенско-Сызранской засечной черте, одновременно со Сызранской крепостью. Вторая версия - Канадейская башня это часовня, возведённая вблизи кладбища при каменной Покровской церкви в начале XVII века. Третья - Канадейская башня – это часовня, возведённая над братской могилой местных жителей и воинов, погибших в один из последних «ногайских приходов». Четвертая - это сполоховая башня XVII века. На таких башнях зажигали сигнальный огонь при появлении врагов. Пятая - здание построили во времена Волжской Булгарии, Золотой Орды или Казанского ханства как мавзолей или караван-сарай на старинной дороге из Средней Азии в Русские земли. Эта версия подкрепляется расположением вблизи Канадея остатков булгарского или золотоордынского поселения с развалинами каменных строений, а также находкой вблизи башни обломков старинного мусульманского надгробия.

К сожалению, в 1782 году случился пожар. В советские времена она оказалась заброшенной и много лет пустовала. В I960 году в селе Канадей побывала экспедиция Ульяновского областного краеведческого музея и обследовала старинную башню. Тогда же башню огородили и установили на ней мемориальную доску «Башня XVII охраняется государством как памятник архитектуры». Однако уже в 1960 году было заметно повреждение свода дверного проёма в северо-восточной стене, разрушение которого, в конечном итоге, и привело к обрушению значительной части башни.

К началу XXI века разрушение башни приняло катастрофический характер. К 2003 году в северо-восточной части башни обрушилась кирпичная кладка, и образовался крупный проём. На других стенах появились протяжённые трещины. Изгородь вокруг башни отсутствовала. Зимой 2011-2012 года над северо-восточным проёмом обрушилась значительная часть шатра вместе с вершиной. Однако, несмотря на это Канадейская башня по-прежнему является уникальным сооружением и вызывает огромный интерес у туристов.

Источник: Канадейская башня

Фото: Дмитрий Илюшин

А уже в эту пятницу вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте www.leninmemorial.ru или в социальных сетях: Ленинский мемориал и ТИЦ Ульяновской области.