«73 сокровища земли Ульяновской. Евангелическо-Лютеранская церковь св. Марии»

26 Июля 2016

6_4.png (фото XXвв)


В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской» предлагая вашему вниманию любопытные, уникальные, познавательные и достоверные факты об Ульяновской области

Сегодня мы расскажем Вам про Евангелическо-Лютеранскую церковь св. Марии (Кирха). 

Евангелическо-Лютеранская церковь св. Марии была построена в 1847 г. по проекту архитектора Ефимова   под руководством архитектора И.А. Бенземана. В1913 г. архитектор А.А. Шодэ перестроил её, в стиле провинциальных готических храмов. 

В 30-х годах прошлого столетия, на волне борьбы с религией, церковь закрыли.   В разные годы в здании размещали универмаг, спортивную школу и другие учреждения, из-за чего здание пришло в упадок, а орган был утрачен. 

Лишь в 1991 году здание церкви было возвращено Ульяновской лютеранской общине. В 1994 г Храм был отреставрирован и освящен.  А летом 1996 года община получила великолепный подарок из Германии – 15-ти регистровый орган из Марбургской Капеллы. В течении месяца его установкой и настройкой занимались родственники пастора Фридриха Демке — супруги Беата и Педро Гуимарес фон Роден из Португалии.   В поисках хорошего инструмента для Общины активно участвовал органист Ульяновской областной Филармонии Александр Николаевич Титов. По сей день Заслуженный артист России Александр Титов является органистом Евангелическо-Лютеранской Церкви святой Марии. 

Сегодня Вы можете видеть  Евангелическо-Лютеранскую церковь св. Марии во всей красе на улице Ленина,100. Кстати, буквально в двух шагах от церкви расположен Дом-музей В.И. Ленина  и  музей-заповедник «Родина В.И. Ленина». 

А уже в четверг вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте Ленинского мемориала или в социальных сетях: Ленинский мемориал и ТИЦ Ульяновской области. 

В Вконтакте: ТИЦ Ульяновской области
                      Ленинский Мемориал
В Facebook: Ленинский Мемориал
В Twitter:      Ленинский Мемориал
В Одноклассниках: Ленинский мемориал