«73 сокровища земли Ульяновской. Экологический парк «Черное озеро»»

28 Июня 2016

393325_600.jpg

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской».  

Вы узнаете самые любопытные, уникальные, познавательные, а главное – достоверные факты об Ульяновской области.  

Сегодня мы расскажем вам про экологический парк «Черное озеро». Он был основан в 1993 году. 

Это природный комплекс площадью 126 га, включающий пойменное старичное озеро, широкий левобережный участок речной долины и акватории реки Свияги с островами, имеет статус особо охраняемой природной территории. 

Несмотря на значительную антропогенную дигрессию ландшафта (гидронамыв, раскопка под огороды, прокладка подземных и воздушных инженерных сетей и т.д.) здесь, тем не менее, сохранился классический ландшафтный комплекс речной долины с достаточно богатым видовым разнообразием. 

В настоящее время в пределах парка зарегистрировано более 420 видов сосудистых растений из 264 родов и 78 семейств, что составляет почти третью часть всей флоры Ульяновской области и более 40% современной флоры г. Ульяновска и его окрестностей. 

Животный мир экологического парка изучен недостаточно – более 1500 видов беспозвоночных, в том числе около 600 видов насекомых, 20 видов рыб, 7 видов амфибий, 1 вид пресмыкающихся, более 120 видов птиц, 11 видов млекопитающих. 

Экологический парк «Черное озеро» является одним из самых любимых мест отдыха жителей ближнего Засвияжья. Это – единственный в России уникальный уголок живой, практически дикой природы, который расположен в центре развитого промышленного узла –города Ульяновска. Для экологов экопарк «Черное озеро» – это в первую очередь центр экологического просвещения. 

Экологический парк имеет огромный научный и общественный потенциал. Здесь можно проводить экскурсии для детей и взрослых, спортивные мероприятия, отдыхать семьей, проводить конные экскурсии и экологические игры.  

Источник: http://www.flora.sinbir.ru/doc/ecopark.htm 

А уже в эту пятницу вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте или в социальных сетях: Ленинский мемориал и ТИЦ Ульяновской области. www.leninmemorial.ru