«73 сокровища земли Ульяновской. Белое озеро»

22 Июля 2016

Белое Озеро v2.jpg

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской».

Вы узнаете самые любопытные, уникальные, познавательные, а главное – достоверные факты об Ульяновской области.

Сегодня мы расскажем вам про своеобразный исторический памятник «Белое озеро», ведь оно берет свое начало со времен ледникового периода. Его возраст - более 250 тысяч лет. Не зря его так назвали, кристально-белый песок и зеркальная гладь прозрачной воды полностью оправдывают звучное имя. Природа здесь очень напоминает скандинавские страны, это мир своеобразной растительности и удивительной чистоты. Воздух здесь по-настоящему волшебный, он наполняет силами, бодростью и хорошим настроением.

Его акватория поражает и завораживает. По площади Белое озеро охватывает 96 гектаров. Его ширина равна 0,9 км, а длина 2 км. Глубина колеблется в зависимости от времени года и составляет около 8 метров. Полная видимость дна сохраняется на глубине около 2 метров. Постоянное водное питание обеспечивается за счет атмосферных и грунтовых вод. Его называют самоочищающимся, песчаные почвы и уникальные микроорганизмы служат эффективными природными фильтрами.

Курортная зона основана не только благодаря великолепному водоему. Расположено Белое озеро рядом с огромным массивом смешанного леса. Основную его часть составляют вековые дубы и хвойные породы деревьев. Они не только защищают окружающую среду и насыщают воздух кислородом, но и способствуют активному оздоровлению природы. Деревья участвуют в таких важных процессах, как регуляция тепла и влаги, выработка кислорода, ионизация и выделение фитонцидов. Если сравнивать эти места со знаменитыми курортами, то Белое озеро превосходит по своим оздоравливающим свойствам знаменитый Кисловодск. Это доказано многими учеными-исследователями.

Именно сочетание всех этих факторов - самоочищающийся водоем, хвойный лес, песчаные почвы и лечебные грязи - создают условия для успешной деятельности известной здравницы, которая расположена на берегу озера. Оно снабжает заведение грязью, которая обладает великолепными тепловыми свойствами и содержит большое количество микробов, витаминов, ферментов, гормонов и органических веществ.

Всем в детстве нравилось наблюдать за рыбками в аквариуме, их грация и свобода дарят умиротворение и чувство спокойствия. Здесь, на берегах озера, можно стать свидетелем подводной жизни, так как вода абсолютно прозрачная. Все местные жители знают, где расположено Белое озеро. Отдых на его берегах считается лучшим вариантом для проведения выходного дня. Этот изумительный уголок - настоящий подарок природы. Еще в начале XX века академик Келлер говорил о том, что эти места способны исцелять тело и душу. Для любителей рыбной ловли здесь отличная рыбалка, а вся остальная семья насладится великолепным купанием. Температура воды в озере очень комфортная. Небольшая глубина позволяет воде быстро прогреться. Окруженное лесом, оно надежно защищено от ветра, что делает пляжный отдых еще более комфортным. Сезон открывается буквально с первых теплых деньков. Даже для маленьких детей температура воды и мягкое песчаное дно станут прекрасной возможностью сделать первые шаги в плавании. Лечебные свойства озера предохранят от простуды и укрепят иммунитет.

Источник:  Белое озеро, Ульяновская область. Белое озеро, турбазы, Ульяновская область
Фото: Дмитрия Илюшина

А уже в следующий вторник вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте Ленинского мемориала или в социальных сетях: Ленинский мемориал и ТИЦ Ульяновской области.