«73 СОКРОВИЩА ЗЕМЛИ УЛЬЯНОВСКОЙ. 73 концертный сезон филармонии»

21 Сентября 2016
14380072_564432400424562_363276721298040163_1.jpg

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской», в котором вы узнаете любопытные, уникальные, познавательные и достоверные факты об Ульяновской области.

Сегодня мы представляем историю Ульяновской областной филармонии. Созданное в 1944 году, это одно из старейших учреждений культуры региона, является, практически, ровесником области.
В первые годы в филармонии были только народный хор и малые инструментальные коллективы. Однако, за все время существования,в ней работали самые различные артисты и коллективы: квартет "Секрет", джазовый коллектив "Диапазон", Ирина Понаровская, Лариса Долина, различные эстрадные коллективы, кукольная группа "Голубой щенок", эстрадно-цирковая группа лилипутов и многие другие.
Сейчас введении филармонии находятся три крупных государственных оркестра - симфонический, народный и духовой. В ее стенах проходят симфонические концерты, звучит органная и джазовая музыка. Филармония занимается концертной деятельностью и организует гастроли, культурно-зрелищные мероприятия, выступления в академических и эстрадных жанрах, приглашает выдающихся отечественных и зарубежных исполнителей, дирижёров. Немецкий орган привлекает в филармонию слушателей разных поколений и возрастных категорий.

Помимо традиционной концертной деятельности, Ульяновская филармония ведет большую работу по эстетическому воспитанию детей и молодежи. С этой целью в ней успешно функционируют несколько специальных программ и абонементов для детей и всей семьи. Востребован проект Ульяновского Дома музыки «Билет за 100 копеек» для детей от 6 до 14 лет, пришедших с родителями на вечерний концерт. «Билет за 100 копеек» призван поддержать семейные посещения концертов и способствовать духовному развитию подрастающего поколения.
Одним из важнейших проектов Ульяновской областной филармонии являетсяМеждународный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» (ранее Всесоюзный апрельский музыкальный фестиваль), который уже более полувека является одним из наиболее масштабных и значимых в музыкальной культуре России. За это время на ульяновской сцене выступали выдающиеся музыканты, гордость и слава отечественного и мирового искусства: пианисты Яков Флиер, Эмиль Гилельс, Павел Серебряков, Лев Оборин; лауреаты Международного конкурса им.Чайковского Лев Власенко, Джон Лилл и Джон Огдон; скрипачи Игорь Ойстрах, Олег Каган, Лиана Исакадзе, Максим Федотов; виолончелисты Даниил Шафран, Наталья Шаховская, Владимир Князев; певцы Елена Образцова, Евгений Нестеренко, Борис Штоколов; выдающиеся дирижеры Евгений Светланов, Кирилл Кондрашин, Юрий Темирканов, Владимир Федосеев и многие другие.
Кстати, фестиваль ежегодный. В 1969 году его впервые открыл Ульяновский государственный симфонический оркестр; с тех пор это стало традицией.
Здание филармонии само по себе является объектом культурного наследия. Построенное в 1910 году по проекту архитектора Федора Лифчака, оно является жемчужиной архитектурного ландшафта Ульяновска и до сих пор продолжает радовать окружающих изяществом и лаконизмом своих форм. На ближайшие два года здание планируется закрыть на ремонт, поэтому концерты филармонических коллективов будут проходить на других площадках города.

17 сентября Ульяновская областная филармония открыла 73-й концертный сезон 2016-2017 годов, который обещает меломанам много незабываемых встреч и подарков. Ульяновские зрители услышат блестящих исполнителей: Софью Онопченко, Виту Васильеву, Вазгена Вартаняна, Вениамина Мясоедова, Евгения Финкельштейна, Максима Щербицкого, Артема Белова, Дарью Рубцову, Эльнара Гасанова и Олега Аккуратова из Москвы, Тима Чжана (Канада-Китай) и Бадрала Чулуунбаатара из Монголии, вокальный дуэт «Граэль» (Москва), фортепианный дуэт из Израиля «Сильвер-Гарбург» (концерт израильских музыкантов пройдет в рамках возобновления дипломатических отношений России и Израиля). Вместе с духовым оркестром «Держава» в этом сезоне выступят Квартет саксофонов Казанской государственной консерватории им. А.Жиганова, молодые голоса Татарстана, а к 15-летнему юбилею оркестра в декабре 2016 года пройдет грандиозный «парад дирижеров».
Ведущие органисты России, Италии, Франции дадут концерты органной музыки в зале лютеранской церкви Святой Марии (Кирха).
С джазовыми программами выступят Грегг Кофи Браун (Великобритания) и Sweet Baby J'AI (США), а также, мэтр фортепианного джаза народный артист России Даниил Крамер.
Джазовую тему продолжит народный артист России Денис Мацуев: 55-й Международный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена...» он откроет совместным исполнением с Ульяновским симфоническим оркестром «Рапсодии в стиле блюз» Джорджа Гершвина и сольной джазовой программой.
В рамках Фестиваля прозвучат монументальное музыкальное полотно - «Патетическая оратория» Георгия Свиридова, симфония «Мастер и Маргарита» и симфоническая поэма «Русь непобедимая»современного композитора Александра Сойникова. Фестиваль будет посвящен 100-летию Октябрьской революции 1917 года; многие мероприятия во всём концертном сезоне так или иначе будут связаны с этой датой.