55 Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» в Ульяновской области открылся выступлением Дениса Мацуева

04 Марта 2017
1 (13 из 16).jpg

Музыкальный марафон стартовал 2 марта и продлится по 26 марта.

Своё приветствие в адрес участников фестиваля направил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. «В этом году фестиваль отмечает свой юбилей, а это значит, что традиции, заложенные лучшими представителями искусства в середине ХХ века, по-прежнему актуальны и интересны, сохраняются и поддерживаются современными музыкальными деятелями. Подчеркну, что участие в этом масштабном событии как именитых, так и начинающих исполнителей из России и зарубежья способствует укреплению межнациональных связей, а главное – демонстрирует высокую роль культуры регионов. Включение в программу вашего музыкального форума произведений, связанных с революционной тематикой, – подтверждение бережного и внимательного отношения к истории своей страны», - сказано в приветствии.

1 (9 из 16).jpg

На торжественной церемонии Губернатор Сергей Морозов подчеркнул важность мероприятия, которое на протяжении многих лет созвучно общественно-значимым событиям и датам и является большой духовной скрепой общества.«Благодаря этому замечательному фестивалю наш ульяновский зритель соприкоснулся с творчеством артистов и коллективов, которые представляют и прославляют российскую культуру в мировом пространстве. Кроме того, фестиваль всегда был открытой международной площадкой, где мы всегда рады были видеть наших зарубежных гостей. Всего порядка 500 творческих деятелей ежегодно принимают участие в мартовских событиях. Эти незабываемые мгновения прекрасной встречи обогащают нас всех. Мы приложили много усилий, чтобы и в наши дни фестиваль сохранил высокий статус и художественный уровень. Это мероприятие доказывает, что традиция, рождённая одной эпохой, может продолжать жить и процветать в новое время, наполняясь современными чертами», - отметил он. 

Глава региона вручил почётному гостю фестиваля, народному артисту России Денису Мацуеву плакетку с цветами и поблагодарил за участие в церемонии открытия. Для зрителей народный артист России вместе с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский»  исполнил «Рапсодию в стиле блюз» Джорджа Гершвина и Концерт №3 для фортепьяно с оркестром до минор в трёх частях Людвига ван Бетховена. «Я играю не на публику, а для неё, потому что её мнение для меня самое важное. И от того, насколько ты быстро найдешь контакт с инструментом, зависит успех концерта и результат, которого ты ожидаешь. Безусловно, у каждого инструмента есть индивидуальность, тембр, это вещь, за которой нужно ухаживать, иметь к ней особый подход. Бывает, что в гениальном зале с хорошей акустикой и великолепным инструментом, руки сами начинают играть. Мне очень приятно, что я в очередной раз приехал в Ульяновск и открываю этот замечательный фестиваль вместе с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский». Наша дружба и творческий союз с Олегом Евгеньевичем Зверевым существуют уже давно, я очень рад, что коллектив процветает, творит», - сказал Денис Мацуев. 

По словам и.о. Министра искусства и культурной политики Марины Михеевой, в этом году фестиваль посвящён 100-летию революции, поэтому программа, в том числе, насыщена произведениями, которые отражают эту тематику. Концерты пройдут как в региональном центре, так и в других муниципальных образованиях - в Инзе и Димитровграде, в рабочих посёлках Базарный Сызган, Радищево, Новоспасское, Старая Майна. «Мы относимся к истории нашей страны ответственно, бережно храним традиции, которые переходят из прошлого в настоящее и будущее. Также мы считаем замечательным, что прославленные музыканты готовы поделиться своими знаниями с юными дарованиями. Так, впервые в рамках фестиваля пройдёт цикл творческих встреч с одарёнными детьми, учащимися детских школ искусств. Такая преемственность, безусловно, станет прекрасной мотивацией для развития нашего подрастающего поколения. Ещё одно знаковое событие в Год добрых дел, объявленный Губернатором на территории Ульяновской области, – встреча известного московского пианиста Олега Аккуратова с детьми с ограниченными возможностями здоровья из Ульяновского интерната для слабовидящих. Уверена, что пример незрячего и успешного музыканта станет для ребят настоящим подарком и возможностью поверить в свои силы, преодолеть себя и добиться успеха в реализации своих творческих способностей», - рассказала руководитель ведомства.

1 (11 из 16).jpg

https://www.ulgov.ru/news/regional/2017.03.03/45948/