5 причин посетить Ленинский мемориал

14 Марта 2017
5 причин Ленинский мемориал 540х456_2.jpg

* Узнать, как выглядел дореволюционный Симбирск: диорама Е.И. Дешалыта воспроизводит вид города конца 19 века. Город изображен именно таким, каким его впервые увидели Ульяновы по приезде из Нижнего Новгорода в 1869 году.

* Отследить маршрут становления Советской власти в России на рубиновой карте. Экспонат представляет собой электрифицированную карту «триумфального шествия» советской власти по стране, сделанную из кусочков того же рубинового стекла, что и звезды кремлевских башен.

* Пройти церемонию посвящения в пионеры в Торжественном зале, в центре которого расположен мраморный памятник Вождю. Высота зала равняется 17 метрам, что по замыслу архитекторов символизирует величие революции 1917 года.

* Посетить знаменитый дом, где родился В.И. Ульянов-Ленин. Под сводами Мемориала сохранился флигель домовладелицы А.С. Прибыловской, в котором поселилась семья Ульяновых по приезду в Симбирск, и где в 1870 году родился будущий вождь революции.

* Увидеть один из самых красивых экспонатов музея - витраж "Родина-Мать", сделанный по заказу ЦК КПСС Литвы художником-монументалистом А. Стошкусом к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина специально для Ульяновска.