Завершился 17 Международный фестиваль «Интермузей-2015»

18 Июня 2015

С 12 по 15 июня наш регион был представлен на 17-ом Международном фестивале «Интермузей-2015» в Москве.

«Участие в данном мероприятии в качестве почетного гостя – это признание заслуг в реализации наших музейных проектов на федеральном уровне. Главная тема этого года «Развитие музея - развитие территории» очень близка Ульяновску. Сегодня мы понимаем, что совершенствование музейного дела особенно значимо для нашего государства как в контексте сохранения культурного и исторического наследия, так и в развитии имеющегося потенциала территорий. В рамках «Интермузея-2015» мы представили концепцию уникальных культурно-туристических проектов «Красный маршрут» и «Музей СССР», которые также отмечены для региона в качестве приоритетных в Стратегии развития культурной политики до 2030 года», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

В статусе почетного гостя регион внес свои предложения в деловую программу фестиваля музеев. Так, появилась дискуссионная площадка на тему «Историко-музейная концепция культурно-туристского кластера «Музей СССР». Модератором выступил историк, журналист, директор Центра социокультурных проектов РГГУ Алексей Юдин. В качестве экспертов приняли участие руководитель отделения социокультурных исследований РГГУ, заведующая кафедрой истории и теории культуры Галина Зверева, заместитель директора по науке Института Российской истории РАН Сергей Журавлев и проректор по учебной работе РГГУ, директор Историко-архивного института РГГУ Александр Безбородов.

По мнению специалистов, административной и смысловой базой для реализации проекта «Музей СССР» будет Ленинский мемориальный комплекс в Ульяновске. Это может стать одним из инструментов развития территории через обращение к исторической памяти.

«Одна из возможных форм работы РГГУ с Ульяновском - попробовать представить «Музей СССР» в контексте огромной и сложной истории Российского государства. Очень важно придерживаться не хронологического, а тематического принципа. Подобный «музей» требует наличия развивающих, образовательных и социально-коммуникативных программ, а также внедрение формата модульных экспозиций», - прокомментировала Галина Зверева.

Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец отметила разнообразие представленных музеев в Ульяновской области, среди которых есть федеральные, региональные и частные учреждения: Государственный историко-мемориальный музей имени В.И. Ленина, Ульяновский областной Краеведческий музей имени И.А. Гончарова, Ульяновский областной художественный музей, Ленинский мемориал, «Музей балалайки», «Музей симбирцита».

«Я уверена, что вы справитесь со своими масштабными задачами. Регион пошёл правильным путем, продолжая активно работать над развитием кластера «Музей СССР», ведь этот проект - обращение не столько в прошлое, сколько в будущее», - отметила Ольга Голодец.

В рамках 17-ого Международного фестиваля музеев подписано четыре соглашения о сотрудничестве в области культуры, один из которых между Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Ульяновским областным художественным музеем. Напомним, плодотворные партнёрские отношения между двумя учреждениями увенчались открытием в Ульяновске представительства «Пушкинского» музея.

По окончанию церемонии Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина вручила благодарственное письмо советскому и российскому искусствоведу, директору Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в 1961—2013 годах Ирине Антоновой.

Ещё два соглашения были заключены между Всероссийским объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки и Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.А. Гончарова, а также между Управлением культуры Министерства обороны Российской Федерации и региональным Министерством искусства и культурной политики.

«Мы заключили соглашения уже с 15 регионами России. Это даёт удивительный эффект. У Министерства обороны тоже есть большой потенциал в области культуры, и мы открыты к сотрудничеству. Уверен, что взаимодействие с Ульяновской областью будет эффективным и полезным», - прокомментировал начальник управления Антон Губанков.

По мнению профильных экспертов, также соглашение о сотрудничестве ознаменовало начало партнёрских отношений между Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области и Российским государственным гуманитарным университетом. Предметом этого документа в настоящее время является разработка научно-исторической концепции проекта «Музей СССР».

Напомним, фестиваль «Интермузей» впервые проведен в 1999 году. Мероприятие является главным событием музейного календаря России. В этом году он проходил в Москве с 11 по 15 июня.