145-летие Сергея Рахманинова отметили на 56-м Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…»

04 Апреля 2018

Е.Михайлов, Д.Руссу, цветы.jpg
Концерт прошел 1 апреля - в день рождения великого композитора. Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением лауреата всероссийского конкурса Дмитрия Руссу и солист – профессор Казанской консерватории заслуженный артист России Евгений Михайлов исполнили рахманиновский Третий концерт для фортепиано с оркестром, который считается одной из вершин русского и мирового музыкального искусства.

«Рахманиновский вечер» прошел в необычном формате. Исполнению фортепианного Концерта предшествовала монографическая часть, повествующая о жизни и творчестве композитора, его переживаниях и глубоком чувстве любви к Родине, которую он вынужденно покинул в декабре 1917 года. Ведущая Элла Якубенкова прочитала письма композитора и воспоминания его родных и близких. Художественное слово сопровождалось демонстрацией фотодокументов и воспроизведением фрагментов рахманиновских сочинений», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

В первом отделении концерта звучала и «живая музыка»: Евгений Михайлов исполнил несколько Прелюдий и Этюдов-картин Сергея Рахманинова. Жизнь русского композитора раскрыла перед зрителями все грани его творчества. Струящиеся то бурным потоком, то «тонкой капелью» звуки Третьего рахманиновского Концерта создали ощущение полноправной весны, словно подтверждая, что сама природа когда-то одарила Сергея Рахманинова таким могучим, бушующим талантом.

По словам кандидата искусствоведения Ирины Кривошеевой, Евгений Михайлов великолепно исполнил сольную партию этого сложнейшего произведения, в полной мере выразив замысел композитора и насытив музыку искренним чувством и богатыми звуковыми красками. Оркестр выступил достойным участником ансамбля, чутко поддерживая солиста и в тонких лирических моментах, и в мощных многозвучных кульминациях.

«Среди пианистов бытует такой риторический вопрос, кто из пианистов в истории самый выдающийся, самый значительный, кто оказал наибольшее влияние на развитие этого вида искусства? И все сходятся в одном, что самый лучший пианист именно Рахманинов. Подняться на такую высоту ему помогла гениальная одарённость в трех ипостасях – как дирижера, как композитора и как пианиста. Это все в совокупности дало возможность написать, как я считаю, самый выдающийся в русской музыке Концерт для фортепиано с оркестром. Рахманинову здесь удалось объединить искренность, глубину, «русскость» с западной традицией, с пышными виртуозными эффектами, создав это мощное, поистине симфоническое полотно для солиста с оркестром. Если все это суммировать, то Третий рахманиновский концерт - вершина жанра», - поделился своим видением Концерта Евгений Михайлов.

«Размышляя над концертом Сергея Рахманинова, мне вспомнились строки стихотворений Александра Блока, - рассказал дирижер Ульяновского симфонического оркестра Дмитрий Руссу. Одни - в связи с сегодняшней погодой: «Бушует снежная весна. Я отвожу глаза от книги… О, страшный час, когда она, Читая по руке Цуниги, в глаза Хозе метнула взгляд!..». А другие строки были написаны Блоком за 4 года до написания Третьего концерта Рахманиновым, но они очень точно характеризуют финал: «О, весна, без конца и без краю - Без конца и без краю мечта! Узнаю тебя, жизнь! Принимаю! И приветствую звоном щита!». Мне кажется, эти строки очень подходят к коде финала Третьего концерта Рахманинова».

На встрече с ульяновской прессой и слушателями Евгений Михайлов пожелал, чтобы, чтобы в наших концертных программах исполнялось как можно больше рахманиновской музыки. «Я надеюсь, что все произведения, а не только Второй и Третий концерты, будут звучать часто, открывая различные грани таланта этого гения русской музыки», - заключил Евгений Михайлов.