100 лет со дня покушения на В.И.Ленина

30 Августа 2018
Российская история знает немало примеров цареубийства. Как правило, приближённые императора, несогласные с проводимой в стране политикой, плели интриги и устраивали заговоры, надеясь таким неоднозначным способом улучшить ситуацию в стране. В более поздний период в России появились подпольные народнические организации, которые применяли индивидуальный террор против представителей власти. Неудивительно, что покушения стали одним из средств политической борьбы и в разгар Гражданской войны.
Жизнь В.И. Ленина несколько раз находилась в опасности. Но, пожалуй, самое известное, и в то же время, окутанное целым рядом тайн и мифов, покушение было совершено 30 августа 1918 года.
Ровно сто лет назад председатель Совета народных комиссаров выступал перед рабочими на заводе Михельсона в Москве. Несмотря на то, что в тот же день в Петрограде был убит председатель Чрезвычайной комиссии М.С. Урицкий, вождь приехал на митинг один, без охраны. Произнеся часовую речь, В.И. Ленин в окружении группы рабочих отправился к своему автомобилю. У самой машины его остановила кастелянша Попова: женщина пожаловалась на работников заградительных отрядов. Владимир Ильи пообещал разобраться и уже почти сел в автомобиль, как раздались три выстрела. Ленин потерял сознание. И, несмотря на начавшуюся панику, преступник был пойман сразу.

Стрелявшей оказалась полуслепая эсерка Фанни Каплан. В совершении покушения она участвовала не впервые: ещё в возрасте 16-ти лет девушка была сослана на каторгу за попытку убийства киевского генерал-губернатора Владимира Сухомлинова. В 1917 году, в результате революции Фанни вышла на свободу. Годы заключения заметно подпортили ей здоровье; 27-летняя девушка едва ли не потеряла зрение. Но это не помешало ей продолжить революционную деятельность. Не приняв события октября 1917, Каплан решила перейти к крайним мерам и убить вождя.
На допросах женщина признала свою вину. Настаивала на том, что действовала самостоятельно, без содействия каких-либо политических организаций. 3 сентября 1918 года Фанни Каплан без суда была приговорена к расстрелу. Сам Владимир Ильич довольно быстро поправился после ранения и через пару месяцев снова выступил на публике.
На сегодняшний день дело считается закрытым. И, несмотря на то, что официальная версия покушения была подтверждена в ходе расследования Генпрокуратуры РФ, существует немало альтернативных вариантов произошедшего.