В рамках проекта «Лето с Ленинским-2019» прошло заключительное в этом сезоне выступление Ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский»

15 Июля 2019

Более сотни человек пришли насладиться любимыми публикой произведениями классической музыки. Под руководством главного дирижёра и художественного руководителя оркестра Ильи Дербилова слушателям были представлены инструментальные и вокальные произведения выдающихся русских и зарубежных композиторов: ария Марфы из оперы «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова в исполнении солистки Елены Рождественкой, вступление к опере «Хованщина» «Рассвет на реке Москва» Модеста Мусоргского, ария Джильды из оперы «Риголетто» Джузеппе Верди в исполнении солистки Эльмиры Сидоровой, а также произведения Петра Чайковского.

По словам Ильи Дербилова, этим концертом завершился 51 сезон работы академического симфонического оркестра, который был невероятно важным и значительным. «Мы с прозвучавшими сегодня произведениями несколько дней назад в Татарстане открывали фестиваль «Летние вечера в Елабуге» выдающегося современного пианиста Бориса Березовского - художественного руководителя этого фестиваля, и наш оркестр явился яркой жемчужиной этого концерта. Но мы продолжаем двигаться вперед, развиваться. И в следующем году уже запланировано огромное количество потрясающих концертов. Так, в ноябре мы будем выступать в зале имени Чайковского в Москве, возвращаясь на всероссийскую арену. А в мае оркестр приглашен в Японию, как участник программы, посвященной следующим олимпийским играм. Это говорит о том, что наша работа известна не только у нас в регионе, но и далеко за его пределами», - отметил главный дирижёр и художественный руководитель Ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский».

По мнению зрителей, данное завершающее этот сезон выступление показало высочайший уровень коллектива и солистов, а уникальная атмосфера летней эстрады Ленинского мемориала создает удивительный настрой, способствующий развитию культуры в нашем регионе.

Напомним, что 17 сентября в 18:30 в Большом зале Ленинского мемориала Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Ильи Дербилова откроет 76-й концертный сезон филармонии.

В сопровождении оркестра в Ульяновске впервые выступит выдающийся российский пианист, народный артист России Николай Луганский (фортепиано, Москва). В программе будет представлена музыка отечественных композиторов: второй фортепианный концерт С. Прокофьева и «Картинки с выставки» М. Мусоргского (в оркестровой редакции С. Горчакова).